ÍndiceÍndice  PortalPortal  RegistrarseRegistrarse  ConectarseConectarse

Comparte |

 A subasta

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Ir abajo
AutorMensaje
oink

7ª

Mensajes : 713
Fecha de inscripción : 19/04/2012
Edad : 43

MensajeTema: A subasta   Miér 30 Jul 2014, 18:15

Las reinas de la caza

30-07-2014

Por Txema Ybarra

La mejor tradición armera inglesa se resume en tres grandes nombres: Holland&Holland, James Purdey&Sons y John Rigby&Company. Son lo que para el mundo del motor representan Rolls Royce, Bentley y Aston Martin, y además no hay ningún Ferrari que les haga sombra. Hoy salen a la venta en Bonhams escopetas y rifles de estas marcas históricas.

Pese a las diversas tribulaciones empresariales que han vivido desde su nacimiento entre los siglos XIX y XX, Holland&Holland, James Purdey&Sons y John Rigby&Company mantienen el carácter artesanal de sus productos y su sede en Londres, desde donde siguen ejerciendo cátedra en el mundo de la caza.

La primera, Holland&Holland, es la inventora de diversos calibres vinculados a la edad dorada de los safaris, cuando cazar aún era peligroso. En manos del grupo Chanel desde 1989, también tiene tiendas en Nueva York y Moscú, de donde el aficionado podrá salir, además, vestido para el acecho de arriba a abajo. Su gran rival, Purdey, comparte el privilegio de ser proveedor para la casa real británica y la necesidad de estar en manos extranjeras para poner en orden el balance financiero, en este caso las del grupo suizo Richemont, vinculado al sector del lujo. Y como la anterior, hizo su agosto hace un siglo vendiendo enjoyados rifles y escopetas a los príncipes indios, los ‘petrozares’ de la época. La tercera en discordia, Rigby, nació en Dublín y es la más antigua, al tener su fecha de origen en 1775. Alcanzó la gloria desarrollando calibres para el ejercito de su Majestad, junto a Mauser (no en vano, está especializada en la fabricación de rifles). Recientemente perdió el privilegio de servir a Isabel II por trasladar su fábrica a Estados Unidos, pero ya está de vuelta en el Reino Unido.

Por esos detalles históricos y, sobre todo, por la excelencia de su trabajo –todavía hecho a mano–, son las marcas reinas en las licitaciones de armas, como se vuelve a poner de manifiesto hoy en la sede londinense de la casa de subastas Bonhams. Las tres estrellas de la venta salieron de sus fábricas y están debidamente autentificadas en sus libros de elegante caligrafía. Entre 38.000 y 50.000 euros está previsto que alcance un trío de escopetas de Holland&Holland del calibre 12 con doble cañón Royal Brevis. Construidas dos de ellas en 1940 y la última en 1962, se venden en un maletín especialmente diseñado para guardarlas desmontadas, de la misma firma. Los números están grabados en oro en el guardamanos y la culata, y las pletinas, con indicadores de motando grabadas en oro y con grandes motivos florales, son desmontables. Otros detalles que aportan valor al lote es el borde de guardamonte redondeado, las culatas adicionales de nogal de primera calidad, muy veteado, y los cañones unidos según el proceso de aleación demiblock, el mejor de lo mejor.

Una escopeta express de Rigby, fabricada en 1909, está valorada entre 25.000 y 38.000 euros. De calibre 470, se diseñó para cazar los Big Five africanos (león, elefante, rinoceronte, leopardo y búfalo). Con número de serie 4603, tiene la báscula jaspeada y grabados en relieve profundos de hojas de acanto en los carcorros. Los cañones también son demiblock con alzas de librillo graduadas a 100, 200 y 300 yardas. Por su parte, la pareja de escopetas Purdey son paralelas finas y del calibre 12, con expulsores con apertura automática y la firma del grabador K. C. Hunt, una eminencia en su oficio a mitad del pasado siglo. Están numeradas en oro con grabados florales y de scroll, combinado con escenas de perdices groose y faisanes en las pletinas, firmadas por el mismo artesano. Asimismo, presenta un juego de culatas extra en madera de nogal veteado y un estuche de la casa. Se hicieron en 1967 y, nueve años más tarde, volvieron a pasar por el taller para ajustar las culatas para un nuevo cliente.

Más información. [Tienes que estar registrado y conectado para ver este vínculo]

Aqui el artículo original:

[Tienes que estar registrado y conectado para ver este vínculo]
Volver arriba Ir abajo
Coronel
Moderador
Moderador
avatar

Mensajes : 3102
Fecha de inscripción : 20/03/2011

MensajeTema: Re: A subasta   Miér 30 Jul 2014, 19:41

Lo de escopeta express de Rigby en calibre 470 NE. ¡PA NOTA!
Volver arriba Ir abajo
biloaye
Administrador
Administrador
avatar

Mensajes : 3651
Fecha de inscripción : 19/03/2011
Edad : 54

MensajeTema: Re: A subasta   Miér 30 Jul 2014, 22:13

Y el pavo este en donde ha dejado a Boss & Co. ?
Resumiendo, N.P.I.

_________________
Haced bien lo que hagais.
Lo que bien se hace cuesta algo más pero todos lo quieren.
Lo que mal se hace cuesta algo menos pero nadie lo quiere.
Volver arriba Ir abajo
http://www.cazayarmas.org
Bladerunner

4ª

Mensajes : 1417
Fecha de inscripción : 04/02/2013
Edad : 49

MensajeTema: Re: A subasta   Miér 30 Jul 2014, 22:45

Lástima !!!!. Ya ha terminado
Volver arriba Ir abajo
faconazo
Vieja Gloria
Vieja Gloria
avatar

Mensajes : 986
Fecha de inscripción : 11/04/2013
Edad : 72

MensajeTema: Re: A subasta   Sáb 02 Ago 2014, 03:46

Y Westley Richards? Y otra cosa: Ferrari se come a esas marcas inglesas con papafritas. En escopetas si los ingleses, pero para autos sport los italianos por muerte!!!!
Volver arriba Ir abajo
Enjarao
Vieja Gloria
Vieja Gloria
avatar

Mensajes : 4541
Fecha de inscripción : 17/11/2012

MensajeTema: Re: A subasta   Miér 03 Dic 2014, 11:42

Lo que el menda no dice, es que Rigby, desde que volvió de USA ya no es Rigby, y es que han intentado volver a los orígenes intentando copiar un cierre Rising Bite de un antiguo express suyo del 450 NE de principios de siglo pasado y solo para hacerlos en los calibres 470 y 500 NE, pero que hasta ahora no han hecho ninguno para la venta. Así que por ahora hay que ponerlos en cuarentena. Además que desde los setenta la compañía ha pasado por varias manos y todos ellos se dedicaron a encargar sus armas a armeros belgas, alemanes e italianos hasta que la compraron los yankys de Paso Robles USA, y que solo hicieron desprestigiar la marca.

Y en efecto se deja atrás a WR y a Boss que siempre han estado ahí y al igual que H&H y Purdey haciendo ellos sus armas, a no ser que alguien demuestre lo contrario.

Volver arriba Ir abajo
Coronel
Moderador
Moderador
avatar

Mensajes : 3102

MensajeTema: Re: A subasta   Miér 03 Dic 2014, 15:33

Enjarao escribió:
...y todos ellos se dedicaron a encargar sus armas a armeros belgas, alemanes e italianos hasta que la compraron los yankys de Paso Robles USA, y que solo hicieron desprestigiar la marca.

Y a Pedro Arrizabalaga. Verdad Sir
Volver arriba Ir abajo
Pizarro
Moderador
Moderador
avatar

Mensajes : 4362
Fecha de inscripción : 18/04/2011

MensajeTema: Re: A subasta   Miér 03 Dic 2014, 17:45

Enjarao escribió:

Lo mejor en rifles y en superpuestas a mi modesto entender.

_________________
"Papá he oido un crac..."

Un saludo

C.G.LL.
Volver arriba Ir abajo
biloaye
Administrador
Administrador
avatar

Mensajes : 3651
Edad : 54

MensajeTema: Re: A subasta   Miér 03 Dic 2014, 18:38

Coronel escribió:
Enjarao escribió:

Yes D. Jesús

[Tienes que estar registrado y conectado para ver esa imagen]

_________________
Haced bien lo que hagais.
Volver arriba Ir abajo
http://www.cazayarmas.org
faconazo
Vieja Gloria
Vieja Gloria
avatar

Mensajes : 986
Edad : 72

MensajeTema: Re: A subasta   Jue 04 Dic 2014, 02:36

Volver arriba Ir abajo
Enjarao
Vieja Gloria
Vieja Gloria
avatar

Mensajes : 4541

MensajeTema: Re: A subasta   Mar 16 Dic 2014, 17:03

Coronel escribió:

Jesús, cuando me refiero a hacer armas propias es eso "propias", lo de Arrizabalaga eran escopetas que Rigby vendía como distribuidor de Pedro Arrizabalaga, no pretendían venderla como hechas por Rigby y por tanto ahí no engañaban a nadie.

A lo que yo me refiero, era a los rifles hechos por otros armeros en los cuales solo ponía el nombre de Rigby tanto express como cerrrojos, cuando ellos lo único que habían hecho era venderlos y cobrarlos a precio de Rigby. Eso si es engañar al cliente, pues que yo sepa a ninguno le decían que su rifle lo va a fabricar "tal" armero y no Rigby. Mas o menos lo mismo que hicieron muchas marcas britihs de campanillas, y que ya hemos comentado en muchas ocasiones.

Al igual que los Gravex, LARM y etc, hechos por Godoy QEPD.

Volver arriba Ir abajo
faconazo
Vieja Gloria
Vieja Gloria
avatar

Mensajes : 986
Edad : 72

MensajeTema: Re: A subasta   Mar 16 Dic 2014, 17:18

Exacto Enjarao. De hecho en la escopeta que nos muestra Biloaye lo dice claramente en sus cañones:
"hecha para J Rigby, London" y en el otro cañon el nombre del fabricante P. Arrizabalaga.
Por cierto y por lo que se puede ver una belleza de escopeta.
Volver arriba Ir abajo
biloaye
Administrador
Administrador
avatar

Mensajes : 3651
Edad : 54

MensajeTema: Re: A subasta   Mar 16 Dic 2014, 17:46

faconazo escribió:

Denominada "The sandringham",en este caso son una pareja fabricadas a principios de los 80.

_________________
Haced bien lo que hagais.
Volver arriba Ir abajo
http://www.cazayarmas.org
oink

7ª

Mensajes : 713
Edad : 43

MensajeTema: Re: A subasta   Vie 19 Dic 2014, 08:51

Finalmente han sido vendidas por 400.000 libras (casi medio millón de euros)
Volver arriba Ir abajo

A subasta
Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Volver arriba
Página 1 de 1.

Permisos de este foro:No puedes responder a temas en este foro.
Caza & Armas ::  LA ARMERIA :: La Escopeta Custom-
Cambiar a: